
В южной Германии, в небольшом малоизвестном поселке Biberach с населением 3500 человек, стоит памятник самолету Ту-134А. Возникает вопрос, как туда попал советский самолет? Ведь ближайшие аэропорты находятся в 20 км от города Лар и в 50 км от французского Страсбурга. Про Ту-134 сегодня и расскажу под катом.
01. Знакомьтесь. Экспортный Ту-134АК з/н 1351305 выпущен в 1971 году. Зарегистрирован 30 июля 1971 года как DM-SCL и был на службе у ВВС ГДР.

02. 12 мая 1977 года передан в а/к "Interflug". Зарегистрирован как DM-SCL. 8 мая 1981 года перерегистрирован, как DDR-SCL.

03. Списан был 29 января 1990 года и 29 января 1990 года совершил последний полет в город Лар. Оттуда был перевезен в поселок Биберах, где и был установлен как авиапамятник возле фирмы Hydro.

04. В салоне самолета фирма Hydro иногда принимает своих партнеров. Провода хорошо видны на фото, вполне возможно, что они изменили салон для приема гостей. Увы, внутрь мне не удалось попасть...

05. Самолет находится в 50 км от города, в котором я живу:)) Поэтому не удержался от ночных фотографий:))

06. Собственно, несколько слов о самой фирме, возле которой стоит самолет.

07. В 1965 году компания HYDRO была основана в живописном Биберахе в Шварцвальде. Сейчас фирма известна во всем мире как производитель наземного вспомогательного оборудования и сервисной техники для аэропортов.
Компания выпускает буксирные штанги для самолетов, гидравлические подъемники для снятия турбин и поднятия самолетов.

08. Портфолио компании HYDRO охватывает весь спектр авиации: от вертолетов до бизнес-джетов, узкофюзеляжных и широкофюзеляжных и военных самолетов.

09. Можно сказать, что у этого самолета специальная ливрея фирмы HYDRO.

Вот такой Ту-134 стоит в "Черном лесу". Очень радует, что он не был порезан, а служит памятником на пенсии.
Если кто будет в южной Германии и захочет посетить самолет, вот адрес:
77781 Biberach
Ahfeldstraße 10
Спасибо за внимание!
Journal information